понедельник, 19 декабря 2016 г.

System Center Virtual Machine Manager 2016. Настройка QoS для диска ВМ.

В новой версии SCVMM была заявлена поддержка конфигурирования QoS для дисков виртуальных машин. Раньше эту настройку можно было выполнить только через консоль Hyper-V хоста (кластера). Теперь же данный пункт появился в консоли. Но, к сожалению, работает этот функционал не корректно.

Для изменения значения QoS диска виртуальной машины, необходимо перейти в ее свойства - Hardware Configuration - Bus Configuration - SCSI Adapter - Disk - Advanced. Попробуем установить значение "Maximum IOPS" = 333 для диска тестового сервера:


После установки значения нажимаем кнопку "ОК", дожидаемся выполнения Job и проверяем:


Видим, что значение параметра "0". Ок, попробуем снова выставить значение 333 и посмотрим скрипт, который формирует SCVMM:



Видим, что значение 333 в нем нигде не фигурирует. Более того, он и не пытается выполнить изменение настроек диска!

Далее можно попробовать выполнить дебаг VMM (инструкция):

logman delete VMM
logman create trace VMM -v mmddhhmm -o $env:SystemDrive\VMMlogs\VMMLog_$env:computername.ETL -cnf 01:00:00 -p Microsoft-VirtualMachineManager-Debug -nb 10 250 -bs 16 -max 512 
logman start vmm
logman stop vmm
Netsh trace convert  

После выполнения мы получим текстовый файл с трейсом. В нем видим, что заданный лимит не меняется:

...<PROPERTY NAME="IOPSLimit" TYPE="UInt64"><VALUE>0</VALUE></PROPERTY>...

Получается, что единственный вариант - PowerShell. На тестовой машине только один диск, поэтому подойдет самая простейшая последовательность комманд:

$VM = Get-SCVirtualMachine -Name Tema_KS_01
$VDD = Get-SCVirtualDiskDrive -VM $vm
Set-SCVirtualDiskDrive $VDD -IOPSMaximum 333

После этого данное значение начинает отображаться как в консоли SCVMM, так и в консоли Hyper-V. Единственная проблема в том, что ограничение не получится задать в шаблоне виртуальной машины. Страшного ничего - у нас есть возможность создавать SMA Runbooks. В предыдущих статьях были их примеры, надо просто добавить одну строку, которая и будет устанавливать лимиты как для новых ВМ, так и для подключаемых дисков. Если у кого-либо возникнут с этим сложности - напишите в комментариях, я помогу.

Microsoft о данной проблеме я сообщил, будем ждать исправления в ближайших версиях Update Rollup.

UP. Получил официальное подтверждение от Microsoft, что это баг:

Информация подтвердилась, данный баг планируется к рассмотрению и решению в Update Rollup 3, ориентировочно через три месяца.


Комментариев нет:

Отправить комментарий