суббота, 28 июля 2018 г.

Новая сертификация Microsoft Azure. Как подготовиться к экзамену AZ-102

Не секрет, что Microsoft решила выпустить для Azure отдельную линейку экзаменов. Пока доступны в бета версии AZ-100, AZ-101 и AZ-102. Последний можно сдать только в том случае, если ранее был сдан экзамен 70-533. После него мы получаем звание администратора Microsoft Azure. Я попробовал сдать AZ-102 несколько дней назад и решил написать небольшой обзор по подготовке к нему.

Начинаем подготовку с изучения требований для сдачи экзаменов AZ-100 и AZ-101:

https://www.microsoft.com/en-us/learning/exam-az-102.aspx

Но тут надо понимать, что сертификация AZ-102 будет несколько отличаться, так как она предназначена исключительно для обновления сертификации 70-533, поэтому часть простых вопросов в ней отсутствует.

Итак, коротко список того, что я выделил для себя:

1. Очень много вопросов, которые касаются MFA. Если никогда с ним не работали, то очень рекомендую потратить немного времени и настроить себе тестовую среду. Есть много вопросов вида "а что будет, если мы поставим эту галочку", на которые ответить без опыта может быть довольно затруднительно.

2. Azure Active Directory. Обратите внимание на настройку SSO и ADSync. Знать, как настроить DNS и кастомный домен.

3. Azure Virtual Network peering. Относительно новый функционал, который стал доступен в Microsoft Azure  в конце прошлого года.

4. Миграция в Azure с помощью ASR. Знать, как мигрировать физические хосты, VM Hyper-V и VmWare. Так же запомните все требования и ограничения. Вопросов мне попалось очень много.

5. Azure Files. Особенное внимание обратите на настройку Azure File Sync.

Вопросов по этим пунктам больше всего. Если будете их знать хорошо, то, как мне кажется, этого уже будет достаточно, чтобы успешно сдать экзамен. Так же надо иметь понимание, что такое NSG, Azure Application Gateway, Service Bus, Event Grid. Так же хотя бы базово понимать, как настраивается мониторинг ресурсов и сервисов. Почитайте про Network Watcher.

Ну и да, лучшая подготовка к экзамену AZ-102 - это практика (ваш Кэп).


Комментариев нет:

Отправить комментарий