четверг, 9 ноября 2017 г.

Экзамен 70-533 - Implementing Microsoft Azure Infrastructure Solutions. 


Сегодня я успешно сдал очередной экзамен от Microsoft и решил поделиться информацией, как к нему подготовиться, какие материалы можно использовать, на что следует обратить внимание. Надеюсь, мои советы помогут вам избавиться от необходимости повторной оплаты сертификации :)



Для начала рассмотрим, на что стоит обратить внимание при подготовке. Эти вопросы будут составлять львиную долю всего экзамена:

1. Самый простой, но тем не менее, важный пункт. Надо зазубрить основные тарифные планы для MSSQL и WebApp. Так же знать основные отличия планов для виртуальных машин (A, D, F, etc). У вас будут с завидным постоянством просить подобрать наиболее оптимальную комбинацию ресурсов для поставленной задачи.

2. ARM. Понимать структуру шаблона, примерно представлять, как он работает.

3. Необходимо немного владеть PowerShell и знать основные командлеты Azure. Будут просить поправить скрипты.

4. Azure Backup. Основные требования, принцип работы.

5. Представлять, как первоначально сконфигурировать Azure SQL.

6. Примерно представлять, как работает CDN, чем он отличается от Load Balancer.

7. Само-собой, понимать, как создавать виртуальные машины. В том числе с помощью ARM и PowerShell.

8. Представлять, как работает Azure Active Directory (в том числе MFA).

По этим пунктам глубоких знаний не требуется. Но очень важно понимать, как работают основные компоненты Azure.

Для подготовки можно использовать материалы:

1. Exam Ref 70-533 Implementing Microsoft Azure Infrastructure Solutions. Версия 2015 года доступна для скачивания бесплатно. Все, что касается старого портала, можно смело пропускать. Остальная информация вполне себе актуальна. Так же очень важно внимательно прорабатывать вопросы для самоконтроля. Аналогичные задания могут попадаться в экзамене. Рекомендую ознакомиться с ним в любом случае. Так же можно купить более свежее издание, если считаете нужным (я его не читал, поэтому ничего сказать не могу).

2. Курсы на Udemy. Я просмотрел и могу рекомендовать этот. Покупать его можно либо во время скидок, тогда стоит он $12. Либо можете воспользоваться ссылкой с промокодом (на всякий случай уточню, что моего интереса тут нет, ссылку эту можно получить, купив любой курс от данного педагога).

3. Мне очень понравилось использовать для обучения LinkedIn Learning. Стоимость, конечно, кусается. Но всегда можно воспользоваться бесплатным месяцем :) Рекомендую посмотреть уроки от Sharon Bennett.

4. В сети в открытом доступе можно найти дампы экзамена за 2016 год. В принципе, могу рекомендовать с ними ознакомиться. Для подготовки они почти бесполезны (зубрить смысла нет), но, в целом, имеет смысл посмотреть, как выглядят вопросы на экзамене.

Еще раз уточню, что даже если приобрели курс по 70-533, все равно почитайте Exam Ref. В нем рассматривается много довольно тонких моментов.

Всего в экзамене 37 вопросов. На их решение дается 120 минут. Минимальный проходной балл - 700.

Надеюсь, что информация вам помогла. Удачи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий